Госдума одобрила во втором чтении изменения в закон об обязательном страховании автогражданской ответственности (ОСАГО)

ОСАГО: Госдума одобрила во втором чтении изменения в закон об обязательном страховании автогражданской ответственности (ОСАГО).


Автолюбители, пострадавшие в ДТП, смогут получать выплаты по ОСАГО виновника в "своей" страховой компании. Как обычно, тонкости кроются в деталях. Оказывается, что все вышесказанное верно, если между страховыми компаниями виновника и потерпевшего заключен договор, вред причинен только имуществу, а ДТП произошло с участием двух водителей. Оформление аварии по ОСАГО без участия ГИБДД тоже упрощает жизнь лишь на первый взгляд. Любой опытный водитель знает: незначительные повреждения могут оказаться незначительными только на первый взгляд. Скрытые серьезные повреждения могут быть определены уже только на станции техобслуживания, и сумма ущерба до 25.000 т.р. после тщательного осмотра может вырасти в несколько раз.


Закон должен заработать с 1 марта 2008 года. Однако нормы об оформлении документов без участия сотрудника ГИБДД вступят в силу с 1 декабря 2008 года. При этом, возможность получить выплату в своей страховой компании вступает в силу с 1 июля 2008 года, если к этому времени уже будет подписано двойственное соглашение между СК потерпевшего и СК виновника.



застраховать автомобиль